速報に沢山のポチとコメントをありがとうございます♪
キッツイコースでしたが、もう既にハセツネロス…w
では、当日の流れです。
始発で向かいます。
満月綺麗でした♪
8:30スタート(受付は8時まで!走って受付に転がり混んでた人居たみたいです)ですが、
場所も遠いので、バタバタでした。
6:44 武蔵五日市駅着、駅トイレに寄る。
(会場のトイレはテント式、バケツトイレなので、、、)
駅出て、おにぎりと笹かま買って、歩きながら食べつつ、受付に向かいます。
朝ごはんはお餅二個、バナナ食べてますが、小腹減ってました(^_^;)
駅から2㎞位ある??
7時過ぎから歩いて受付に向かいます。
山に桜が咲いているのが見えて綺麗でした。
ここから既に耐久レースは始まってるのです。
受付会場の裏のトレイルから、受付に
向かう道でした。川沿いでいい雰囲気です。
アスファルトのルートもございますので安心してw
7:30過ぎに受付最後尾に着きました。
並んでるけど、10分くらいで、必携品チェック完了。
チェックでは、水の量、上下レインウエア、山岳保険、行動食(行動食は昨年はチェックされなかった)を目視されました。
着替えは家から着て来たので、ジェルとかをザックに詰めたりして、手荷物預けて、テントトイレ寄って、スタート待ちに並んだのが
8:10でした。
ハセツネ名物、テント式トイレ
ここで、待ってたら
な、なんと!!
吉田香織選手現る!!
インスタには「出るかどうか迷ってる」旨
書かれてたので、思わず
「わあ!出られるんですね♪」って
話しかけて握手してもらった♪
幸先が良いです。
かなりギリギリに荷物預けてる
名取選手の背中。
ゴールタイム、3-5時間のプラカードに並びたい場合は7:30位には並び始めてるので、前泊等した方がいいかも。
並びましたー。
昨年と同じく、北島良子さんの進行で
開会式っぽいものが、並んだまま行われます。
恒例の、
「辛いのも痛いのも、全部気のせい!!」
も言われてましたww
10秒前からカウントダウンして、スタート。
ロスは4分でした。
スタート付近の民家の方々、暖かく
「いってらっしゃい」と見送って下さいます。
今回のレースプランです。
ロードの30K走の倍の時間で帰れるはず、
というのをどこかで見かけて、それくらいで
帰れるプランを組みました。
(14:20に帰れる足前のはずらしいですよ?)
途中まではプラン通りだったんだけどなあ。。
9㎞辺りで、渋滞列に到着しました。
これがあるのをわかってるけど、上りの林道、
頑張れない症候群です。
今年は暖かかったので、上着を羽織らずに待てました。
トレイルへの入口が見えてきました。
30分程でトレイル区間に入れました。
最初はゆっくり団体ハイキングです。
二つほどの無名ピークを越えるとばらけました。
暑いので、市道山分岐前から足攣ってる方も見かけました。
コース中最高峰の醍醐丸頂上直下の分岐が、いつもより早く感じました。
こないだ来た時は雪山だったからね、、
分岐すると、一気に1㎞ほど下ります。
ここで、峰見通りで抜かされた選手を10人程抜かし、第一関門突破!!
12:10位でした。(13時関門)
ここでも10人程座って休んでる選手がいて、私はジェルだけ飲んで、下り林道へ向かいました。
下り林道なのに、歩いてる選手もいるし、この
3㎞くらいでもかなり抜かしました。
でも疲れてますね、下りでもキロ620位しか出ません。
景色は普通?下り林道。
関場から、また上りの林道になります。
東京八峰序盤のコースです。
もう前にいる選手、誰一人走らないゾーンです。
私も駆け上がる脚は残ってなくてパワーウォーク。
でも、パワーウォークでも5人くらい抜かしましたよ。
桜が咲いてるよ♪
キター!!
後半の登り返し!!
高低差マップの赤いマークの所です。
もう、皆さんゾンビですー。
一気に登りきれず休んでる方を数人抜かしました。登りで抜かせるなんて!!!
登りきれば、少しトレイルを走って第二関門です。
第二関門では、ゼッケンチェックも無い??
なんか、するっと通過して、最後のトレイルセクションへ向かいます。
続きます。