8/11 山の日!!
M姐さんとハセツネルート後半ぐるりしてきました。
姐さん!お付き合い!ありがとう、ありがとう♡
山の日でイベントも開催されるようで、同時に山岳救助隊の皆さんが、一人一人に登山届けの提出の有無を聞いていました。
おつかれさまです。
8:10 五日市発の都民の森行きバスに乗り、都民の森まで。(数馬で降りてた、つおそーなランナーもいた)
都民の森で、揚げたてカレーパン買ってもぐもぐしながら鞘口峠へ。
カリッカリだし、カレーの辛さも程よく、すごい美味しかったー。腹持ち良かった♪
今回の距離と高低差はこんな感じです。
そして、こちらはヤマレコで予定を組んだ際のもの。
ハイキングペースの0.8かけで設定しました。
下山が夜になるけど、、
夜になるけど、、女子二人旅たけど、、
誘える用心棒もいないので頑張ることにしました。
9:33
鞘口峠にて、シューズ写真♪
さあ出発!!
いきなり登り…うん!知ってる!!
(しかしながら、思い出が美化されていたので、やっぱり試走行ってよかった)
鞘口峠からハセツネ第二関門の月夜見駐車場までは、歩いて1時間
って、昨年のレースでボランティアさんに言われました。
昨年は鞘口峠ですでに午前2時位で、月夜見関門が04:00なので、
「え?これ?月夜見まで行って回収されるんじゃね?」っていう
ペースだったんですよ。
でも!!
諦めないで!!(ほぼ自分向けの励ましかと思われます、みんな速いですからね)
後半のことを考えると、月夜見は03:00には通過した方がいいって言われてるけど、
昨年の私、月夜見、 03:15くらいだけど、
11:00過ぎには帰ってこれたからー!
で、試走の話に戻ります。
なんかキノコ日和でいろんなキノコ生えてました。タマゴダケも見たよ。
ハセツネルートの月夜見CP手前に、二回ロードに出る部分があるんですが、
よく道迷いするって聞くんですけど、
実際迷ったよ!って話、聞きます?
風張峠越えて、しばらくして
ロード→トレイル→ロード→トレイル→月夜見CP
なんですけど、月夜見CP手前のトレイル途中で、ナチュラルにロストしました。
昨年のレースでは、ハセツネの達人みたいなランナーの後に付いて行ったので迷わなかったんですけど、今回、昼間で視界もあるのに
迷った!!
びっくり!
あれー、こんなに、トレイル開けてなかったよなーーー?ってジオグラフィカ開いたら
やっぱり!!
で、ジオグラフィカ見ながらルートに戻りました。
最近、「これ、ルートと違う」という嗅覚発達しましたw
10:28 (予定では10:32)
月夜見山ー!!
もー、面倒だから、一度ロード出たらそのまんまで良くないですか??
気を取り直して、御前山に向かいます。
小河内峠までは下り基調ですが、おそらく
霧が最も濃いエリアです。
小河内峠からは登り返しで、こんな感じでほぼ、直登していきます、、、
あぁ、しんどい。
11:35 (予定では11:56)
偽ピーク、惚岳山。
でもここまで来ればあと60Mアップで御前山ですから、頑張りましょう。
11:51 (予定では12:12)
御前山ー!!
ここも以前は、木製の道標でしたが、
奥多摩三山、みんな石製のものになったようです。
EPSONウォッチのいいところは〜??🎤
「標高が正確!」/
です!
御前山下り途中の注意地点の立て看板に
昨年のハセツネCUPのマーキングテープが残っていました。
夜間通過される方はご注意を。
大ダワでトイレと補給休憩しました。
大岳山直下にはこんな感じの
大岩ルートが2-3回あります。
左の岩に頭をぶつけないように♪
13:54 (予定では14:24)
大岳山着いたー!
昨年のレースの時はここから富士山見えたから、すっかり思い出美化されてた!
大岳山登りもなかなかしんどかったんだ。
大岳山でおにぎりに塩を増したら、すっごい
元気になったので、本番でも塩持っていく!
私は梅干しおよび梅味食べれないので、塩分が梅からは取れないので、塩で行きます!
(どーみても怪しい粉w)
大岳神社
この先、御岳山まではハイカーさんも多かったです。軽装な方も多くて心配になる。
御岳山ロックガーデン
ここはいつ来ても癒されるなあ。
M姐さんが少し足をグネリ気味とのことで
少しペースを落としていきます。
少し雨が降っていました。
雨具持ってなさそうなファミリーとかもちらほらいて心配になる。
15:08 (予定では15:37)
長谷川恒男記念碑
今年も完走させてください!!!(祈願)
売店で飲み物買い足しました。
ハイカーさんに「走ってるの?」とか聞かれる。
カミナリも時々鳴ってて不安ですが、雷雲は遠そうでした。
この後すぐに御岳山になりますが、長くなったから分けますね。