http://hatakofuru.hatenablog.com/entry/2018/11/19/065459
⬆︎の続きです。
今回はA7-A8区間について書きます。
A7 鎌北湖エイドを出発すると、鎌北湖周囲のロードをグルリと周ります。
ここが、素晴らしく綺麗でしばしば足を止めてしまいました。
天気も良くて、青空と湖と紅葉が
素晴らしいコラボレーションでした。
なんていい日なの〜♪とテンション上がります。
トレイルに入ると暫く地味な登りで、北向地蔵を経由しユガテに向かいます。
首輪にアンテナ付いた犬が単独でトレランしてました^ ^
突然の竹林エリアも雰囲気良かったです。
のどかな菜園エリアに出ました。
この辺りがユガテのようです。
ユガテからはまた登り基調で顔振峠に向かいます。
夏にラン友さん達と走った際に通った景色の開けた稜線。青空が気持ち良いです。
12:20 24K位 諏訪神社
ここも紅葉が綺麗でした。
この大会は途中で買い物OK(天国かよー)なので、持参したポカリを飲み進め、顔振峠で新しいペットボトルを買おうと思いました。
割と暑くてスポドリが美味しかったのです。
12:35 26K位 顔振峠着
富士山見えるよ!こんな天気のいい顔振峠初めてだよ。
茶屋は一般客とレースの参加者で盛況でした。
スポドリを買って、飲み終えたペットボトルは
回収して下さいました。助かる!
小腹も減り持参した固形食のドライ桃、カレー煎餅を食べました。
「エイド間長いですよねー」ってイケメンな参加者さんから話しかけられ元気が出ますw。
標高500mの顔振峠からいったん下がり、標高310m 八徳まで降ります。
ここから激登りで高山不動尊へ。
ここの登りが50Kコースの肝だと奥宮さんもブリーフィングで説明されてました。
このルートは先日、ラン友さんとの試走で通ってました^ ^
登る前にお腹空いたので、グリコ ワンセカンド補給。本日2個目のジェルです。
葛折りの登りには先行するランナーさんが、数人いてゾンビ状態。
どのくらいゾンビかと言うと、
5-6歩進んでは、止まっていらっしゃる。。
辛いよねー、うんうん、知ってるー
って思いながら、太ももに両手置いて、
「私の足はストックだ!」と言い聞かせて、後ろに押し出しながら登ってたら案外楽で、そんなに速くはないのだけど、先行ランナーに追いつくのでパスさせて貰いながら登り、5人はパスさせてもらいました。
登りでパスできるって
か い か ん !!
キツイけど楽しい!!
稜線に出て下りなので走って、高山不動尊下の石段下に出ます。
応援の方がいて
「トップランナーも歩いてましたからー♪」
と暖かい声援を受けて取り付きます。
まぁ、てっぺんが見えてるので気持ちも沈みません。
登り切り暫く進みロードに出るとA8のエイドです。
13時半過ぎ 31K 高山不動尊エイド着
秩父ワインゼリー♪美味しかった!
暖かいけんちん汁も美味しかったし、バナナや漬け物や、メダリストの飲料をマイカップで貰い、ハイドレパックを確認すると残り0.3Lだったので、水を補充しました。
結構昼前後の気温が高くて、ずっと動いているので、汗だくでした。エイドで塩分を補給できて良かった。
思いのほか、早く到着したのでホッとしました。ここからは慌てずに行けるわーと思いました。
トイレにも寄り出発です。