9/19 めっちゃ山日和
ラン友さんにお付き合いいただき、安全第一試走してきました。
【要するに】
・ハセツネはハイキングで大丈夫だけど、FTR100 はそうはいかない
・FTR100のエイドボラの方、、
私が到着しないがために撤収できず申し訳ない…
・完走者マジすごい
わたなべ、この日は貧血ウィークマックスデーにつき、いつも以上にポンコツが予想され、登りは友に引っ張ってもらい、下りもとにかくグネらない、丁寧に!走りました。というか、走れる部分がほぼ無い。
まずは、実際の高低差マップ
もう、出だしの斜面の角度!
様子がおかしいよ?
作業用のトレイルかと思ったよね。
えっちらおっちら二子山登ってかなり消耗。
武甲山どーん!!
ハセツネコースと違ってちょいちょい武甲山見えるのは楽しいです。
その後も様子のおかしい傾斜の登りが続く続く。
ルートもわかりにくかったです。
斜め下から見るとうっすら踏み跡わかる程度。
武川岳にておにぎりタイム。
レースでも芦ヶ久保ー逆川乗越はエイド無いけど、時間はかかりそうなので補給しっかりしていこう。
平日だからか、ハイカーさんもほぼ居ないし
イノシシ親子通過するし、獣臭するし
キノコ食べられてるし怖い!!
旦那が飲み会なので、私は19時には帰宅したいので、逆算すると15時過ぎには名栗に着きたかったので、逆川乗越からロード10Kで下山を考えてました。
ほぼ14時に鳥首峠
大持山方面から来たハイカーさんとお話し。
こここら5Kトレイルでバス乗れるよとおススメされ、地図見て予定変更。
白石渓谷ー名郷に向かうことにしました。
白石はなんか登山道作ってる?
不思議な装置たくさんあったけど
あんま作業進んでなさそう。
廃墟味が…。
そして誰にも会わずにロードに出ました。
入間川ブルー♪めちゃ綺麗!
滝のそばに降りれるはしご見つけて
降りてみた。とにかく綺麗!
名郷 15時着
綺麗なおトイレあります。
そして先ほどのハイカーさんに再会し、一緒にバス営業所まで行きました。
飯能駅まで50分ほどバスに乗り
帰宅したら19時くらいでした。
埼玉遠いわ。好きだけど。
・FTR100 前半、マジで恐ろしい子!!
・名栗から飯能アルプス行かせるんですか?
・おっくーーーーーん!!!
・前半の55Kで絶対ヘトヘトになる
まだ出来ることはあるはず。
諦めないぞ!