http://hatakofuru.hatenablog.com/entry/2018/06/25/070929
↑の続きです。
タイトル詐欺ではありません!
美ジョガーと走るとドキドキしますよ♪
_______________________________
顔振峠は奥武蔵グリーンラインからもアクセス可能で、車で荷揚げできるからか、立派な茶屋があります。
私たちは顔振茶屋さんに寄りました。
あいにくのお天気だからか、昼時にも関わらずそんなに混んでなくて、お店のご主人、女将さんもとても良くしてくださり、すっかりリラックス♪
(まだ少し走らないと吾野駅に着かない!ことを忘れそう)
夏限定!冷やしトマト
かのトレイルランナーも食べていたので、食べてみたかったーーー!
ほんのりニンニクの風味がアクセント。
一人二切れ食べれるようにと、量をサービスしてくれた♪
トマトがすごく甘かった♪
暖かいとろろそば♪
とろろがもっちりしていて、温まりました。
サービスで梅干しや漬物を出していただきました。このキムチ、辛くてクセになるー。
いろんな話をしながらゆっくり出来ました。
美ジョガー、よく食べる!!!
(安心)
私とCさんは、男らしく!
瓶ビールで乾杯♪
この後は少しトレイル下ってその後は林道で
5kmで吾野駅なので、だ、大丈夫w
(こーれーしゃのうんてんしゅのいいわけのよーだ)
顔振峠でも集合写真♪
景色見えないけど…
とにかく茶屋がサイコーで、しんどかった
登り基調ルートも頑張った甲斐がありました。
おビール飲んだ後の下りトレイル、
動体視力が付いていかなーーーい。
ちょー安全運転したよ♪
街に戻ってきました。
蛍が見れる川だそうです。
鳥居の上に「髪」って書いてある?
白髭神社かもしれません。
http://blog.livedoor.jp/kiseki612-hanno/archives/40979202.html
吾野駅について、ロードを走るかどうかを相談して、全員一致で「走る!」
下り基調なので、苦にならない。
でも、ロード…やっぱ、固い!!
雨脚も強くなる前に、東吾野に着けました。
そこからは電車でワープして飯能に。
荷物をNaさんの車から引き取り、Naさんとは
ここで解散して、残りのメンバーでバスに乗り、宮沢湖の温泉に行きました。
http://www.yurakirari.com/kirari/miyazawako/
ここ、良かったーーー。
なんか混んでたけど、広いし、露天風呂はぬるめだし、内湯の炭酸泉でほぐれた、
気がします(^^)
バスで飯能駅に戻り、無事にツアー終了です。
このルート初めて行きましたが、小ピークいくつあるの??というくらい、エグいです。
けど、登りの練習にはとても良いなあと思いました。
同行のメンバーに多大な感謝をします。
細かいギザギザが結構こたえます。
高低差と私の心拍数を重ねたグラフです。
心拍数的には余裕のあるペースで進みました。
途中2度ほど休憩取り、私は、
ジェル一個と普通の一口羊羹で行けました。
水の消費は0.5L位でした。
このルート行きたい方は、私のヤマレコ
山行記録↓
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1508273.html
から、地図のタブからGPXダウンロードしてお使いください。
どの分岐を使ったかもヤマレコからの方がわかりやすいです。
※本当は北向地蔵からユカデを通る、と思っていたのですが、私の地図設定がユカデ通らない難路通る設定だった為に、難路のガレをナチュラルに通りましたことを告白します。
【装備】
ファイントラックのノースリアンダー
半袖Tシャツ
ランパン
ゲーター
キャップ
手ぬぐい(水で湿らせて使用)
カルドラドII
ファストエイド
サバイバルシート
エアサロ
普通のゼリードリンク凍らせて持参
おにぎり(凍らせたゼリーと一緒に保冷バッグ)
ジェル五個
地図(奥武蔵)
閲覧ありがとうございました♪